IDC о рынке КПК в Европе: популярность Palm OS падает

Как мы уже сообщали в субботу, из последнего отчета исследовательской компании IDC следует, что в 2003 году наблюдался (впервые с 2000 года) рост поставок карманных ПК (PDA). Поскольку нам стали известны некоторые подробности, такие как рыночная доля компаний-ведущих поставщиков и разных операционных систем, мы сочли достойным еще одного упоминания об этом отчете в наших новостях.

Итак, как мы уже сообщали, на первом месте по продажам своих карманных ПК идет компания Hewlett-Packard (37% в четвертом квартале 2003 и 31,7% в среднем за год); на втором – Palm, чья рыночная доля упала до 30% в четвертом квартале (в среднем за год – 32,3%), и несмотря на высокую популярность Palm Zire, 2003 год стал третьим годом подряд, когда наблюдалось снижение спроса на продукцию Palm.

Вот так выглядит распределение продаж ведущих поставщиков в Западной Европе по результатам 2003 года:

IDC о рынке КПК в Европе: популярность Palm OS падает

А вот так — операционных систем:

IDC о рынке КПК в Европе: популярность Palm OS падает

По данным IDC, в западной Европе наблюдается снижение популярности Palm OS (если считать по количеству проданных устройств, то спрос снизился на 4,1%), рост интереса к Windows Mobile (было продано на 73,6% больше КПК, чем в 2002 году) и к иным системам (Linux, Symbian и пр.).

26 января 2004 в 14:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс