R420 и DDR1, 2, 3 — комбинации на разный вкус

Пара слов о графических процессорах ATI и памяти. После выпуска R300 группа под руководством Дэйва Ортона не снижает темп работы и кое-кто в компании, по словам журналистов The Inquirer, уже подумывает о новых "скоростных" перспективах этого процессора, которые могут стать реальностью через 6 месяцев.

У компании на самом деле далеко идущие планы: R420 будет поддерживать все варианты архитектуры памяти: DDR1 – означает выпуск недорогих видеокарт, DDR2 – стандартные "рабочие" лошадки и (ну а как же иначе) – GDDR3, так сказать, перспектива на будущее для линейки R4x0. Кстати, являясь инициатором разработки стандарта GDDR3, ATI в начале октября 2002 года официальным пресс-релизом сообщила об окончании разработки спецификаций третьего поколения DDR DRAM для графики. Официально стандарт назван GDDR3 (а не GDDR-III) и предполагалось, что появление графических карт, оборудованных чипами GDDR3, ожидалось в 2003 году.

По-видимому, есть смысл напомнить, как развивалась ситуация в этом направлении. В июне 2003 года компания Micron Technology объявила о начале поставок образцов первых чипов графической памяти стандарта GDDR3 SDRAM (кстати, интересующиеся могут ознакомиться вот с этим документом в формате PDF (375 Кб), где имеется пошаговое описание режимов работы, реализация таймингов, режимов записи/чтения, внутрикристалльной терминации, стробирования и пр.) В пресс-релизе же было упомянуто лишь, что производительность микросхем составляет 6,4 Гб/с на чип, то бишь, линейная пропускная способность достигает 1,6 Гбит/с на контакт, плюс, упомянут факт производства чипов с соблюдением норм 0,11 мкм техпроцесса.

Впрочем, вернемся к процессору. В конце сентября 2003 года по сети распространились фотографии [с Computex 2003] карты на ATI R420 с GDDR3. Тем не менее, очевидно, что на начальном этапе R420 будет работать "в паре" с DDR2, благо первые чипы уже обкатаны; шина памяти будет 256-битная, а в случае необходимости может быть "урезана" до 128 бит.

Ссылки по теме:

22 января 2004 в 14:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс