NVIDIA помогает NASA «увидеть» Марс во всей красе

Возможно, у кого-то из наших читателей еще живы в памяти воспоминания о тех временах, когда первый в мире луноход бороздил ближайший к нам остров в космическом океане. Поскольку в то время передавать телеизображение в ЦУП в режиме реального времени было затруднительно, каждый новый кадр с лунной поверхности передавался раз в несколько секунд, но этого и было достаточно для управления аппаратом. На днях мы стали свидетелями начала Марсианской одиссеи марсоходов, начавшейся с приземлением спускаемого аппарата с самоходным исследовательским роботом Spirit (до этого в 1997 году на Марсе побывал Sojourner). И наша «старая знакомая» NVIDIA оказалась в центре событий, обеспечив NASA своими решениями для визуализации полученных со Spirit изображений.

Сегодняшние марсоходы обеспечивают Землю намного более качественными изображениями поверхности Марса (в частности, разрешение их снимков в три раза больше разрешения изображений Sojourner), и делают от 6 до 10 тысяч замеров на каждые 30 см пути. Это позволяет детально анализировать показания робота и составлять программу действий на следующий день. Напомним, что одним из наиболее интересующих ученых вопросов является поиск воды.

NVIDIA помогает NASA «увидеть» Марс во всей красе

Кроме того, легко можно представить, насколько силен психологический эффект: система визуализации, построенная на базе чипов NVIDIA Quadro, позволяет ученым увидеть своими глазами картинку, похожую на ту, что наблюдают марсоходы. Как утверждают NVIDIA и NASA, точность реконструкции достаточно высока. А о том, хороши ли картинки, можно судить по фото.

20 января 2004 в 16:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс