IBM представит 64-процессорный сервер на Xeon

Трудно судить за других, но, возможно, в Intel испытали двоякое чувство от анонса планов IBM представить в начале 2005 года 64-процессорный high-end сервер на процессорах Xeon. С одной стороны, не может не радовать факт анонса новых производительных систем, а с другой – это совсем не то, куда позиционирует свои процессоры сама Intel и могут возникнуть опасения, что Xeon в руках IBM будет конкурировать с Itanium. Воззрения Intel разделяют Hewlett-Packard и Dell, держащие в своем портфолио по восьмипроцессорной и четырехпроцессорной модели серверов на Xeon, соответственно, а старшие модели серверов Hewlett-Packard построены уже на Itanium или процессорах собственной разработки.

64-процессорная система станет третьим поколением серверов, созданных в открытом в 1998 году подразделении IBM по выпуску серверов на базе процессоров Intel. Как и сервер первого поколения x440, содержащий 16 процессоров Xeon, так и 32-процессорный сервер второго поколения x445, новая система будет построена на архитектуре IBM EXA (Enterprise X Architecture, также известная под кодовым названием Summit). Планируется, что ожидаемые к 2005 году серверы IBM будут построены на новой версии Xeon —Potomac.

Intel же, как сообщил Майк Фистер (Mike Fister), старший вице-президент серверного подразделения компании, собирается постепенно продвигать Itanium и в нижний ценовой сегмент и к 2007 году системы на Itanium должны будут приблизиться по цене к системам на Xeon.

Тем не менее, IBM никак нельзя назвать неразумной и до сих пор компании всегда удавалось с максимальной пользой использовать Xeon в своих серверах, что, безусловно, стало результатам тесного сотрудничества с Intel, что, в совокупности с опытом, позволяет надеяться, что ей удастся решить и главную проблему, возникающую с 32-разрядными процессорами – ограничениями на объем адресуемой памяти. Подобно остальным системам на EXA, 64-процессорные серверы будут состоять из нескольких многопроцессорных узлов, связанных друг с другом высокоскоростными шинами.

20 января 2004 в 08:14

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс