Производители системных плат пессимистичны в оценках перспектив DDR2

17 янавря мы опубликовали прогноз аналитической компании iSuppli, в котором были приведены доказательства того, что в 2004 году DDR2 не станет mainstream-памятью. Сегодня азиатские СМИ сообщили о том, что предстоящее представление Intel процессоров Prescott и инициатива компании по быстрому внедрению DDR2 могут не получить должной поддержки со стороны производителей системных плат, которые, в подтверждение высказанных аналитиками доводов, действительно не питают особых иллюзий по широкому внедрению памяти нового поколения в течение ближайших 11 месяцев.

По заявлениям представителей тайваньских компаний, выпускающих системные платы, DDR2 не станет mainstream-памятью до тех пор, пока производители микросхем не смогут сократить ценовую разницу между DDR SDRAM и DDR2 SDRAM менее чем до 20%. В настоящее время цена на микросхемы DDR2 SDRAM практически на 100% превышает цену микросхем DDR SDRAM; основная причина для такого разрыва цен – ограниченное количество поставщиков памяти нового типа. Напомним, что к настоящему моменту микросхемы DDR2 SDRAM были представлены Elpida Memory, Infineon Technologies, Micron Technology и Samsung Electronics.

Как отреагирует на такую консервативность в отношении памяти нового поколения Intel, которая, после выпуска чипсетов под Prescott с поддержкой DDR2 SDRAM намеревается довести к концу года рыночную долю новых процессоров до 40% в секторе настольных систем? Возможно, что о первых шагах компании в этом направлении мы узнаем ближе к началу выставки CeBIT 2004.

19 января 2004 в 10:47

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс