Gartner: предварительные результаты продаж ПК в 2003 году

Как сообщают аналитики компании Gartner, опубликовавшие на этой неделе преварительные результаты мировых продаж ПК в 2003 году, всего за прошедший год было продано 169 млн. ПК, что на 11% больше по сравнению с годом ранее; практически такой же рост наблюдался в 4 квартале – 12% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года.

Основными причинами роста рынка явились, по мнению специалистов, высокий потребительский спрос, рост сектора ноутбуков и снижение цен на системы. Рынок профессиональных систем также показал позитивный рост, но он чрезвычайно мал. Связано это, в первую очередь, с тем, что корпоративные заказчики по-прежнему настороженно относятся к затратам на ИТ, небольшое "потепление" было отмечено только во второй половине года.

Если смотреть по компаниям, то Dell обогнала HP и стала лидером мировых продаж, хотя HP выбилась в лидеры на спотовом рынке в 4 квартале. В 2003 году Dell контролировала 15% мирового рынка, с 26% ростом [продаж]; HP показала более скромные результаты: 12% рост, 14% мирового рынка. На третьем месте – IBM – 5%, Fujitsu Siemens – 3,8%, Toshiba – 2,9% рынка.

Интересна оценка рынка США: тройка лидеров не сменилась – Dell контролирует 28%, HP – 19%, IBM – 5% местного рынка. Неудачным оказался год для Gateway: рыночная доля компании сократилась на 3,5%, а сам бизнес ПК сократился на 26%. Сократилась, кстати, и доля Apple – на 0,5% до 2,9% рынка.

15 января 2004 в 15:12

Автор:

| Источник: Matsushita

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс