Kodak признает победу цифровой фотографии и прекращает продажи пленочных камер

Своим пресс-релизом от 13 января Eastman Kodak официально объявила о прекращении продаж пленочных камер в Европе и Северной Америке. Свое решение компания объясняет ростом популярности цифровых камер и тем, что ожидает значительного превышения их объемов по сравнению с пленочной фотографией.

Kodak признает победу цифровой фотографии и прекращает продажи пленочных камер

Вот так выглядели одни из первых недорогих камер Kodak, сделавших фотографию популярной

Впрочем, в той же Северной Америке в прошлом году было продано примерно 12,5 млн. цифровых камер и ненамного меньшее число пленочных аппаратов – 12,1 млн. Тем не менее, будут прекращены производство и продажи APS (Advanced Photo System) камер, 35-мм пленочные камеры Kodak продолжат продаваться в магазинах Азии, Южной Америки и Восточной Европы, а в Северной Америке в продаже останутся одноразовые фотоаппараты и аксессуары. Компания также продолжит продажи и рекламу своей пленки и фотобумаги.

Что ж, этот шаг Kodak можно интерпретировать как констатацию факта преобладания цифровой фотографии в потребительском секторе. Скорее всего, заслужить такую же репутацию, как в области пленочной фотографии, Kodak удастся не скоро: компания лишь недавно начала разработку собственных решений, вложив в развитие подразделения цифровой фотографии прошлом году около $3 млрд. Пока же можно отметить улучшение курса акций, вызванное, по всей видимости, вчерашним объявлением: акции компании увеличились в цене на 1,3%.

14 января 2004 в 15:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс