BDF: ближайшие планы работы над Blu-ray Disc

Компании-участницы DVD Forum, поддерживающие стандарт Blu-ray Disc ( Blu-ray Disc Founders, BDF), официально сообщили о своих ближайших шагах, направленных на продвижение этого формата в качестве "формата следующего поколения оптических дисков".

Hitachi,LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Mitsubishi Electric Corporation, Pioneer Corporation, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp Corporation, Sony Corporation, и Thomson обрели поддержку Hewlett-Packard и Dell, что может означать взаимопонимание производителей бытовой электроники и ИТ-компаний, совпадение их требований и желаний.

Кроме того, стоит отметить, основатели Blu-ray Disc в настоящее время ведут работу над завершением перечня спецификаций для оборудования; спецификации BD-ROM (read-only формат), разработанные в сотрудничестве с голливудскими студиями, будут окончательно доработаны в ближайшее время, а устройства, поддерживающее данный тип носителей, появятся на рынке к концу 2005 года. Работа над BD-R (write-once) будет завершена к середине этого года, что касается формата BD-RE (rewritable), то он будет расширен – для удовлетворения предложенных дополнительных требований.

По-видимому, доработка форматов – эхо страстей, кипевших среди представителей DVD Forum в середине ноября прошлого года: причиной томи стали два конкурирующих формата, причем некоторые члены DVD Forum приняли участие и в том, и в другом: HD-DVD (high-definition DVD) и BD-ROM (Blu-ray Disc ROM). В разработке первого участвовало порядка 60 компаний, в разработке Blu-ray – всего десять, но половина из этой десятки выступает в старшей весовой категории: Sony, Philips, Hitachi, Sharp и Samsung.

Причина того, что вокруг стандартов нового поколения поднялись такие страсти, банальна и проста: все дело в деньгах, которые можно будет получать долгие годы от лицензионных отчислений. И затягивать со стандартизацией уже нельзя: потребность в оптических носителях повышенной емкости стимулируется распространением видео высокого качества показа (HDTV).

12 января 2004 в 12:44

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс