VIA в 2004 году: поставки CPU вырастут до 5,5 млн. штук, чипсетов – до 45 млн. штук

Начало года – самое удобное время для объявления различных прогнозов. Тем приятнее было узнать планы VIA Technologies по выпуску процессоров и сравнить их с прошлогодними.

В марте прошлого года в одной из наших новостей со слов одного из представителей VIA прозвучал прогноз о том, что компания намерена продать в 2003 году порядка 6 млн. своих CPU. Увы, реальность оказалась несколько скромнее: всего в прошлом году было продано порядка 3,6 млн. процессоров VIA. Планы компании на 2004 год, озвученные на днях Стивеном Ли (Steven Lee), помощником президента VIA, скромнее прошлогодних, однако, также впечатляют: речь идет о 5,5 млн. процессоров.

В настоящее время VIA поставляет на рынок три линейки своих процессоров, каждый из которых выполнен на базе ядра Nehemiah и производится на фабриках OEM-партнера компании TSMC: VIA C3 для настольных ПК, VIA Antaur для ноутбуков и VIA Eden для встраиваемых решений. Однако, как мы уже сообщали в начале недели, во втором полугодии 2004 года VIA планирует начать поставки чипов с новым ядром Esther, которые будут производиться на 300 мм фабрике IBM в Ист-Фишкилл, Нью-Йорк, с применением 90 нм техпроцесса с использованием low-k диэлектриков и технологии SOI. О ядре C5Y Esther ("Эсфирь", название также взято из Библии) пока известно достаточно мало. Вроде бы, чип дебютирует с тактовой частотой порядка 2 ГГц, будет поддерживать инструкции SSE/SSE2, его энергопотребление составит примерно 6 – 8 Вт.

Еще один интересный прогноз: в 2004 году VIA планирует продать порядка 40 — 45 млн. своих чипсетов, что практически в полтора раза превысит показатель 2003 года (по предварительным данным, 31 — 33 млн.).

8 января 2004 в 10:42

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс