В ожидании MacWorld: Apple готовит облегченную версию iPod?

До следующей конференции MacWorld остался примерно месяц, но в Сеть уже начали постепенно просачиваться слухи о том, что можно ожидать от Apple. Так, некоторые аналитики считают, что компания готовится представить удешевленную версию MP3-проигрывателя iPod стоимостью не более $100 с уменьшенной емкостью – от 400 до 800 записей. Поскольку iPod, изначально ориентированный на пользователей Mac, стал популярен и среди владельцев х86-совместимых систем, есть мнение, что Apple может попытаться помериться силами с такими гигантами MP3-проигрывателестроения, как Creative и Rio.

В ожидании MacWorld: Apple готовит облегченную версию iPod?

По мнению Enderle Group, удешевленная версия iPod будет использовать в качестве носителя флэш-память. Нынешние iPod (вместе с онлайновым магазином iTunes) с 20-Гб и 40-Гб жесткими дисками, обладают ценой от $300 до $500 и содержат от 2500 до 10000 записей. В одном только четвертом квартале этого финансового года (завершившемся 27 сентября) Apple продала 336 тысяч своих устройств, что больше показателей прошлого года на 140%.

Трудно сказать, насколько удачным окажется новая версия iPod: по соотношению цены и функциональности MP3-проигрыватель, скорее всего, уступит продуктам уже упоминавшихся Creative и Rio, а также аналогичным устройствам Panasonic, Samsung, Archos, iRover, RCA и даже Dell. Налицо, однако, стремление Apple популяризовать свою продукцию (на днях компания объявила о планах выпустить менее дорогие iMac в магниевых корпусах), а вместе с новыми iPod компания сможет значительно расширить аудиторию пользователей iTunes.

Официальных комментариев Apple пока нет (и, наверное, не будет до MacWorld), но по данным сайта Think Secret на будущей конференции будут представлены новые версии программного обеспечения iPhoto, iMovie (3.5), iDVD (4.0) и iTunes. Анонсов новых технологических решений (перехода на новые процессоры), скорее всего, не будет.

25 декабря 2003 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс