OPTE: метафизическая вселенная интернета

Довольно любопытный проект недавно начал свое существование в Северной Америке силами группы увлеченных молодых людей во главе с Барреттом Лионом (Barrett Lyon) – проект визуализации интернета OPTE. В результате работы по сканированию IP-адресов, начатой в конце октября, энтузиасты смогли составить подробную карту соединений и связей интернет, напоминающую по внешнему виду какую-то метафизическую вселенную.

OPTE: метафизическая вселенная интернета

На карте разными цветами выделены: красным – азиатско-тихоокеанский регион; зеленым – Европа, Ближний Восток, Средняя Азия, Африка; синим – Северная Америка; желтым – Южная Америка и регион Карибского моря, циановым – IP-адреса RFC1918, белым – адреса, чью территориальную принадлежность молодым людям установить не удалось. Вблизи картинка выглядит примерно так:

OPTE: метафизическая вселенная интернета

Разработчики проекта ставили перед собой цель изучить распределение IP-адресов, найти неиспользуемые адреса, получить возможность определять последствия природных катаклизмов – землетрясений, наводнений и т. д., проявляющихся в "пропадании" кусков Сети с карты. Кроме того, в результате работы ребята получили эстетическое удовольствие от созерцания картины, расцвеченной разными красками.

OPTE: метафизическая вселенная интернета

В ходе сканирования использовался один компьютер и одно соединение с интернетом. Компьютер выполнял поиск сетей класса C в течение нескольких часов (как говорят инициаторы проекта, при выполнении 194 операций traceroute в секунду, все 2^24 = 16777216 сетей класса C можно найти за 1 день), затем несколько часов понадобидось на сопоставление данных, поскольку часть адресов попали под стандарт RFC 1918, часть – зарезервированы ARIN, и еще некоторое время понадобилось на отбрасывание маршрутов, ведущих в одни и те же места.

На сегодняшний день энтузиасты сгенерировали три карты интернета, отсканированные в разное время. В идеале, им хотелось бы иметь возможность генерировать по новой карте каждую неделю, но на это у них нет средств.

Кстати, на web-сайте разработчиков я нашел кнопку, позволяющую найти себя на карте, но, увы, из-за слишком больших затрат на трафик ребята эту возможность временно отключили.

22 декабря 2003 в 11:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс