Intel разработала чип для проекционных телевизоров

Компания Intel планирует представить новый чип для плоскопанельных проекционных телевизоров, который позволит получать лучшее изображение и несколько снизить цену устройств. Решение о выпуске чипа вполне укладывается в рамки стратегии Intel по расширению предлагаемого ассортимента полупроводниковых решений помимо процессоров. Источники, знакомые с планами компании, отмечают, что демонстрация чипа состоится на выставке CES2004, которая пройдет в Лас-Вегасе с 8 января. Что же касается официальных комментариев Intel, представитель компании, ссылаясь на корпоративную этику, запрещающую распространяться о неанонсированных официально технологиях, не сказал ничего.

Известно лишь пока, что чип выполнен с использованием технологии "жидкие кристаллы на кремнии" (liquid crystal on silicon, LCOS), то есть, в отличие от DLP, где для создания изображения используются миллионы крошечных зеркал, жидкие кристаллы расположены на зеркальной поверхности, но не сплошным слоем – что и позволяет снизить затраты на производство. Первоначально говоря о таких чипах. Intel планировала использовать их в коммуникационных устройствах, однако, по мере того, как сектор несколько снизил темпы развития, Intel нашла технологии новое применение.

В настоящее время лидером на рынке технологий для проекционных телевизоров является Texas Instruments со своими DLP-чипами. Как правило, такие телевизоры - толщиной более 12" и стоят от 2 до 10 тыс. долларов. Новая же разработка Intel вкупе с использованием технологии уменьшения толщины оборудования от производителя проекторов, компании InFocus, толщина телевизоров на чипах Intel может быть уменьшена до 8".

18 декабря 2003 в 15:08

Автор:

| Источник: GZeasy

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс