Мировой рынок памяти: цены на чипы "прогибают" цены на модули

Большинство произведенных на биржах памяти сделок связаны с чипами DDR266 малоизвестных производителей – связано это с тем, что цена данной продукции оказалась стабильнее, чем на другие позиции – 3,30-3,40 доллара за чип. Цена одного из "маркеров", 32Mx8 DDR Hynix снизилась до 3,59 доллара за чип. Остальные чипы DDR SDRAM подешевели за сутки достаточно сильно, причем, на большинстве азиатских бирж это привело к снижению цен на модули памяти. Кстати, что касается модулей, то на спотовом рынке самым большим спросом пользуются оригинальные модули Samsung, однако, общей картины это не меняет.

Из всех заключенных на сегодняшних торгах сделок большая часть – спекулятивная: те трейдеры, которые предполагают возникновение спроса на память в канун Нового Года по Лунному календарю, увеличили свою активность при покупке, но, стараясь снизить возможные риски, пытались найти цены еще ниже, чем официальные.

Обозреватели склонны предположить, что минимальный уровень, до которого снизятся цены на чипы DDR SDRAM – 3,36 доллара, если этот барьер будет преодолен, то производители памяти могут начать резко сокращать выпуск и поставки чипов DDR на рынок и "повернутся" в сторону SDRAM и NAND-флэш/NOR-флэш памяти. Решение о снижении объемов выпуска чипов может быть принято и после обновления контрактных цен (судя по тому, что на DRAMeXchange сняты данные по ним на первую половину декабря, новая информация может появиться сегодня-завтра) – связано это с тем, что производители памяти, традиционно производящие перенастройку и калибровку оборудования в канун Нового Года, в условиях нынешнего низкого спроса и перенасыщения рынка и складов могут начать эти процедуры ранее, чем обычно и "протянуть" на имеющихся запасах.

В секторе SDRAM – без изменений: рост цен поддерживается устойчивым высоким спросом на продукцию. Наибольшим спросом пользуются чипы 16x8/8x16 (а вот спрос на чипы 4x16 от Hynix крайне низок – из-за слишком высоких цен и крупных объемов поставок чипов на спотовый рынок).

18 декабря 2003 в 10:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс