Microsoft готовит единый стандарт для воспроизведения музыки... Грядет CPRM?

Как сообщил сайт CDR Info, группа компаний, включающая Microsoft и Universal Music, планирует разработать унифицированный стандарт, цель создания которого – облегчить распространение музыки и видео. Точнее, Content Reference Forum ставит своей основной задачей разработать стандарт, дающий владельцам мультимедийных устройств возможность воспроизводить музыку "или другой цифровой контент, закодированный в определенном формате" на любом устройстве и в любой стране (соблюдая, разумеется, определенные обязательства вроде выплат лицензионных отчислений и авторские права).

Заявляя о том, что большое количество используемых сегодня форматов мультимедийного контента привело к отсутствию совместимости воспроизводящих устройств, группа опубликовала первый комплект стандартов, касающийся данных, размещаемых в интернете. Так, например, устройства, поддерживающие этот стандарт, будут получать URL желаемого объекта (композиции или клипа) вместо непосредственно файла; после чего, после перехода по ссылке, устройство будет получать, например, музыкальную композицию в необходимом формате – и… на условиях, оговариваемых владельцем контента.

Собственно инициативная группа включает в себя ARM, ContentGuard, Macrovision, Microsoft, Nippon Telegraph and Telephone, Universal Music Group и VeriSign. Стандарт будет рассмотрен всеми этими компаниями, после чего, к середине 2004 года будет доступен для лицензированя.

Может быть, конечно, я мнителен, но в какой-то момент показалось, что где-то за горизонтом мелькнула тень CPRM… Впрочем, пугаться, может быть, еще и рано – стандарт ведь может быть и не принят. Производители оборудования могут, в конце концов, просто решить, что гораздо больший смысл будет иметь продвижение проприетарных технологий – ведь это вынуждает потребителей покупать оборудование у них, а не воспроизводить контент на оборудовании конкурента.

13 декабря 2003 в 11:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс