SiS смещает планы представления SiS656, VIA готовится к борьбе

Компания VIA Technologies, как отмечают азиатские источники, планирует в следующем месяце представить PT890 – двухканальный чипсет с поддержкой DDRII и PCI Express под процессоры Pentium 4 с 800 МГц FSB. Как отметили представители компании, системные платы на этом чипсете будут представлены на выставке CeBIT в марте.

Добавив новое решение к линейке своих продуктов с чипсетами под Pentium 4, VIA надеется обогнать Silicon Integrated Systems (SiS) на рынке чипсетов в данном секторе до второго квартала 2004 года. Неизвестно, удастся ли выполнить этот план: в январе SiS представит свое решение с PCI Express, SiS656 (кстати, ранее предполагалось, что чипсет будет представлен в марте). Компания в настоящее время занимает третью позицию в данном секторе рынка, на первых позициях – Intel и SiS. Первыми чипсетами под Pentium 4, представленными VIA, стали PT800 и PT880.

К настоящему моменту VIA лидирует на рынке чипсетов под процессоры AMD, контролируя 70-80 и 90% в секторах K7 и K8 соответственно; по оценкам специалистов компании, ежемесячно производителем поставляются около 3 млн. чипсетов, соотношение между решениями под процессоры Intel и AMD – 50:50.

Intel же бесспорно будет лидировать в секторе чипсетов с PCI Express, поскольку пока остальные компании будут биться за долю рынка в секторе настольным ПК, в 3-4 квартале представит Alviso-GM/PM – под мобильные Celeron M с ядром Dothan. Начиная со второго квартала, конкуренция в секторе чипсетов с PCI Express под P4 усилится – ATI представит во втором-третьем кварталах RS400 (образцы – в 1 квартале 2004 года, начало серийного производства – середина года), а в 4 квартале чипсет RL400 (образцы – во втором квартале 2004 года, серийное производство – 4 квартал).

9 декабря 2003 в 16:19

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс