Toshiba и SanDisk совместно построят 300-мм фабрику

Toshiba и SanDisk сообщили о планах совместного строительства новой 300-мм фабрики, что, по мнению обеих компаний, позволит удовлетворить растущий спрос на чипы NAND-флэш памяти (специалисты Toshiba прогнозируют, что с 2003 по 2006 год рынок NAND-флэш удвоится). По предварительным оценкам серийное производство чипов на новой фабрике начнется во второй половине 2005 финансового года Toshiba, то есть, на год раньше, чем компания обещала в декабре прошлого года. Строительство предприятия начнется в первой половине 2004 финансового года.

Суммарные инвестиции в новую фабрику (Fab 3) на сегодняшний день оцениваются примерно в 1,9 млрд. долларов (200 млрд. йен по текущему курсу); денежные вливания будут осуществляться постепенно, до конца 2005 финансового года. Toshiba профинансирует строительство зданий, а затем оба партнера совместно начнут закупать оборудование. После введения в эксплуатацию, фабрика будет принадлежать FlashVision, совместному предприятию SanDisk и Toshiba, занимающемуся выпуском NAND-флэш.

На начальном этапе (во второй половине 2005 финансового года) производительность фабрики составит 10 тыс. пластин в месяц; по мере выпуска продукции компании планируют постепенно перейти от использования 70-нм техпроцесса к 55-нм технологии.

3 декабря 2003 в 15:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс