Финансовые данные по продажам полупроводников: европейцы уже не рады росту евро

Все-таки статистика странная вещь. Точнее говоря, сама по себе наука эта, наверное, никаких странностей в себе не таит, но вот то, как ее применяют на практике, зачастую вызывает массу вопросов. Возьмем, к примеру, сложившуюся ситуации с ростом курса евро по отношению к доллару. Ровно месяц назад, по данным IC Insights, (см. новость), именно благодаря укреплению евро сразу три европейских производителя полупроводниковых микросхем попали в 10 самых крупных мировых поставщиков, наверное, не без энтузиазма. А вот по опубликованным в пятницу (28 ноября) данным Ассоциации Европейских Производителей Электронных Компонент (EECA, European Electronic Component Manufacturers Association) следует, что рост евро пошел не на пользу европейским компаниям, продажи которых в евро эквиваленте в октябре были даже меньше показателей за 2002 год, несмотря на превысивший первоначальные прогнозы спрос. А вот в долларовом эквиваленте все хорошо: как сообщает WSTS (World Semiconductor Trade Statistics), продажи составили $15,43 млрд., что больше показателей сентября 2003 примерно на 6,8%.

WSTS, EECA и SIA (Semiconductor Industry Association) отмечают, что сезонный рост спроса значительно сильнее, чем в прошедшем году: по сравнению с октябрем 2002 продажи выросли на 23,3%. В сумме по прошедшем 10 месяцам рынок вырос на 16,4% по сравнению за тот же период 2002 года.

Аналитики считают, что основным двигателем роста полупроводниковой индустрии является проникновение микроэлектроники в другие отрасли: автомобильную и авиа промышленность (см., например, сообщение о возможности введения новых правил, обязующих автопроизводителей устанавливать микропроцессор в каждое колесо), бытовую технику, а также росту продаж в традиционных «электронных» секторах персональных компьютеров и телекоммуникаций. Вырос (точнее, стал заметным) и рынок микромеханических движителей (actuators) и сенсоров, добавив 1,2% в общему объему продаж полупроводниковой продукции.

1 декабря 2003 в 12:20

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс