Ноутбуки на "настольном" P4 есть, очередь — за P4EE

Наверное, все помнят, как развивалась ситуация с оснащением ноутбуков процессорами Pentium 4 для настольных систем? Intel то запрещала, то разрешала сборку таких ноутбуков… Никто и не подозревал, что 4 ноября может начаться очередной виток этой эпопеи. А, судя по всему, так и произошло: c момента представления Pentium 4 Extreme Edition прошло не так уж много времени, а вот уже начинает появляться информация о ноутбуках, выполненных на этом "процессоре для игровых систем".

Первая ласточка, вышедшая с таким предложением – компания Liebermann, представляющая три линейки ноутбуков, Studio, Producer и Hollywood (15,16 и 17" экран соответственно), которые теперь будут поставляться с Extreme-версией процессора Intel (с тактовой частотой до 3,2 ГГц).

Впрочем, если проблем с "перегреванием" не возникнет и архитектура FreeFlow оправдает себя, то "машинки" (очень, кстати, напоминающие Apple´овские по дизайну), найдут своих покупателей: по возможностям они точно не уступают настольным системам — до 4 Гб DDR433 SDRAM, диски ATA-133 со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин (разных емкостей), комбинированные оптические приводы, графика — ATI Radeon 9600 Pro (128 Мб).

Возможностей у ноутбуков чуть больше, чем у "стандартных" братьев: помимо стандартных портов, интерфейсов стоит упомянуть опционально устанавливаемые TV-тюнер, MP3-плеер, ридер флэш-карт, поддержку Wireless LAN 802.11b/g, RAID, 2 или 4 встроенных динамика, интегрированный усилитель низких частот, встроенные камеры.

Впрочем, реальных поставок этих монстриков еще не начато, точнее, на данный момент они поставляются со стандартными P4 ,) Если примеру последуют другие сборщики ноутбков, а Intel не будет препятствовать, то такие системы имеют шансы потеснить так называемые desknote и всякие "мобильные рабочие станции".

По материалам The Reqister, Lieberman

27 ноября 2003 в 12:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс