TurboDisk от NetCell — контроллер, конкурирующий с контроллером RAID 5

Небольшая калифорнийская компания NetCell сообщила о выпуске контроллера для жестких дисков, который предназначается для использования в high-end игровых ПК и настольных системах, используемых, например, для видеомонтажа. Чип TurboDisk, по словам разработчика, может управлять 5 жесткими дисками, причем, производительность и защита данных от потерь такого решения выше, чем у контроллеров RAID 5 уровня.

Выпустив этот контроллер, NetCell планирует начать завовевывать свое место на рынке RAID-контроллеров, поскольку, по оценкам специалистов компании, в ближайшее время спрос на RAID повысится из-за широкого распространения мультимедийного контента – игр, фото- и видеоданных. В отличие от существующих решений, использующих для передачи данных 64 Кб блоки данных и технологию последовательной передачи данных на каждый диск c паритетным копированием на все диски, TurboDisk оперирует 64- и 32-битными блоками, передаваемыми параллельно на несколько накопителей и выделенный диск для хранения информации о четности.

По словам разработчиков режим работы контроллера RAID XL позволяет достичь скорости последовательного чтения 200 Мб/с, записи – 110 Мб/с, что значительно больше, чем показатели контроллера RAID 5. Такой режим работы отдаленно напоминает работу RAID 3. ОС Windows 2000 и выше видит такой контроллер как два контроллера, обращающихся к одному диску.

Чип выпускается в 608-контактном корпусе BGA, цена его составляет 79 долларов в оптовых партиях – по 10 тыс. шт. предполагается, что первыми решениями на этом чипе станут 64-разрядные PCI-контроллеры (66 МГц) с портами для 5 ATA-дисков, оснащенные 128 Мб КЭШем или 32-разрядные PCI-контроллеры (66 МГц) на 3 ATA диска с 64 Мб кэша.

26 ноября 2003 в 12:39

Автор:

| Источник: GIGABYTE

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс