Semico об Intel и Samsung: обе лидируют, но каждая в своем сегменте

Несмотря на то, что на прошедшей неделе Samsung объявила о достижении наибольшего объема продаж флэш-памяти среди всех производителей и вендоров этого типа памяти, основываясь на данных iSuppli, Semico Research, уже упоминавшаяся сегодня, опровергает эти данные и считает, что Intel по прежнему занимает первое место.

Напомним, что в отчете iSuppli утверждается, что Samsung превзошла Intel в третьем квартале текущего года, если совместить объемы продаж NAND и NOR флэш-памяти. Основное возражение Semico заключается в тезисе о неправильности совмещения NAND и NOR – компания полагает, что эти два сегмента одного и того же рынка необходимо различать и присваивать первые места по отдельности: Samsung – в области NAND, Intel – в области NOR.

Semico об Intel и Samsung: обе лидируют, но каждая в своем сегменте

По данным Semico, Samsung добилась лидирующего положения, увеличив доход от продаж флэш-памяти на 50% до $615 млн. В сумме по продажам NAND и NOR флэш-памяти рыночная доля Samsung составляет около 20%, а за ней идет Toshiba с 17,3% ($532 млн. продаж, что на 61% больше прошедшего года). На третьем месте идет совместное предприятие AMD и Fujitsu (полное название — FASL LCC Spansion) с 13,8% рынка, и лишь на четвертом – Intel с 13,5% рынка и $416 млн. продаж. Замыкает пятерку лидеров Sharp (10,4%, $318 млн.).

Однако Semico подчеркивает, что такое распределение (по сумме продаж продажам NAND и NOR флэш-памяти) не отражает всех нюансов рыночной ситуации. Компания отмечает, что Intel продолжает лидировать в сегменте NOR (а совсем недавно лидировала в обоих сегментах) и единственно возможным конкурентом ей может стать только Spansion. Да и Samsung планирует расширить производство NOR-памяти, так что всем лидерам придется нелегко.

24 ноября 2003 в 18:54

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс