Infineon: спад на рынке памяти в этот период — явление нетипичное

Развитие обстановки на рынке памяти в этом году, по единодушному мнению всех обозревателей, является нетипичным для конца ноября – начала декабря. Об этом заявляют, впрочем, и сами производители памяти. Так некоторые интернет-ресурсы опубликовали цитаты выступления исполнительного директора Infineon на конференции инвесторов, прошедших в конце прошлой недели.

Производство второго по величине производителя полупроводников в Европе только-только снова стало рентабельным – произошло это в 4 квартале финансового года, который закончился для компании в конце сентября. Компания получает прибыль только если цена чипов превышает 4,5 доллара [речь идет о чипах DDR SDRAM, mainstream-памяти], а по состоянию на сегодняшний день ни один из типов чипов до этой отметки не дотягивает.

Самое интересное, что пока производители затрудняются сказать, является ли текущее снижение цен преднамеренным действием (производителей ПК, стремящихся закупать комплектующие по максимально низким ценам) или сезонным эффектом, когда производители ПК считают, что, во-первых, имеющихся на складах запасов памяти уже достаточно для удовлетворения спроса в период предпраздничных покупок и перестают закупать память, а, во-вторых, страхуются от переизбытка чипов и модулей в начале первого квартала. Одно очевидно точно: в "цикличную" структуру роста и спада рынка нынешняя ситуация не укладывается.

Велика, однако, вероятность того, что продолжающийся последние три недели спад на рынке памяти является результатом активного продвижения на рынок электронных изделий, которые привлекают большее внимание покупателей. Например, в такую категорию можно занести хотя бы те же самые мобильные телефоны – (кстати, Ульрих Шумахер как раз отмечает, что спрос на чипы памяти для этих устройств – в зависимости от заказчика – на 30-50% превысил прогнозировавшийся).

24 ноября 2003 в 11:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс