IDC: доля Centrino-ноутбуков в 2003 году составит 42%

Данные очередных исследований рынка мобильных ПК, проведенных маркетинговой компанией International Data Corporation (IDC), отмечают значительный рост покупательского интереса к моделям с интегрированными беспроводными интерфейсами. Опрос, проведенный IDC среди пользователей ноутбуков показал, что порядка 70% респондентов намерены приобретать свой следующий портативный ПК с обязательной поддержкой WLAN.

Интерес покупателей к ноутбукам, оборудованным поддержкой Wi-Fi, растет по мере увеличения количества мест, оборудованных Wi-Fi хотспотами. Так, по предварительным данным IDC, количество Centrino-ноутбуков, проданных в 2003 году, составит примерно 42% от объема суммарных мировых продаж. Тенденции таковы, что в ближайшие три-шесть месяцев, по мнению аналитиков IDC, платформа Centrino станет доминирующей на рынке ноутбуков, а уже в 2006 году ноутбуки с интегрированным WLAN интерфейсом займут порядка 95% рынка.

В настоящее время количество WLAN хотспотов во всем мире приблизилось к 24 тысячам. Предполагается, что дополнительный импульс развитию беспроводных сетей во всем мире придаст внедрение магистрального стандарта WiMax. Как известно, Intel планирует начать выпуск чипсетов с поддержкой стандарта WiMax во второй половине 2004 года.

20 ноября 2003 в 10:15

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс