Новый стандарт EVD официально принят китайским правительством

iТак, начатый два года назад Китаем процесс разработки нового собственного стандарта видео дисков, подошел к концу: вчера состоялась официальная презентация нового стандарта Enhanced Versatile Disc (EVD).

EVD, как это следует из названия, предназначен для записи и воспроизведения видео, аудио и данных. В стандарте используются кодеки VP5 и VP6 разработки североамериканской On2 Technologies, а первые чипы для EVD поставит LSI Logic. Утверждается, что при использовании современных (длинноволновых) лазерных считывающих головок, емкости EVD вполне достаточно для записи двухчасового видеофильма высокого разрешения на односторонний диск.

Китайским производителям остается решить для себя лишь один важный вопрос: стоит ли теперь приобретать лицензию на форматы DVD нынешнего и следующих поколений (HD-DVD и Blue-Ray DVD, спор о которых в DVD Forum до сих пор не окончен), или имеет смысл продвигать по крайней мере на внутренний рынок кодеки VP5 и VP6 вместо MPEG-2 и H.264. С точки зрения распространения HDTV, одинаково хорошо реализованного с использованием упомянутых кодеков, это может оказаться намного дешевле как для производителей, так и для покупателей, вот только внесет некоторую сумятицу на мировой рынок.

По некоторым данным, стоимость лицензионных отчислений On2 составляет порядка $2 за каждый EVD-привод, в то время как размер лицензионных отчислений DVD Forum колеблется от 15 до 20 долларов за привод. Интересно, насколько дороже будут стоить комбинированные EVD/HD-DVD/Blue-Ray DVD-приводы, если, конечно, таковым вообще суждено появиться?

Как это ни парадоксально, но решающее слово теперь за теми, кто создает контент – за студиями видеозаписи, в первую очередь – голливудскими. От того, в каком формате будет идти большинство HDTV-фильмов, и будет, наверное, зависеть будущее новых форматов.

20 ноября 2003 в 08:59

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс