Мировой рынок памяти: контрактные цены снижены

Снижение контрактных цен на память на первую половину ноября, судя по реакции рынка, ни для кого не стало сюрпризом. Количество заключаемых сделок не увеличилось по сравнению с предыдущими днями, увеличилось лишь количество запросов памяти по ценам ниже рыночных.

Пока изменение ситуации на контрактном рынке памяти большого влияния на спотовый рынок не оказало, поэтому произошедшие изменения в данном секторе минимальны: цены на чипы DDR остаются относительно стабильными, цены на SDR SDRAM продолжают увеличиваться, поддерживаемые ростом спроса. Впрочем, в ближайшую неделю с большой долей вероятности будет происходить перегруппировка запасов чипов и модулей у трейдеров, в результате чего могут наблюдаться ограничение поставок DDR SDRAM на рынок и снижение их цен. Значительные изменения цен на модули маловероятны.

Вслед за чипами 4Mx16 начали пользоваться популярностью и чипы 8Mx16, однако, поскольку до сих пор сохраняется разница в цене одного чипа 8Mx16 ($3.05 — $3.35) и двух 4Mx16 (2 x $2.45 — $2.90), возможно, что спрос на 128 Мбит чипы будет расти и дальше.

Как мы упоминали во вчерашнем обзоре iSuppli, доход от продаж DRAM в 4 квартале увеличится всего на 15% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что нарушает сложившуюся в предыдущие годы традицию, когда рост составлял 34%. Другими словами, несмотря на начало подготовки к сезону Рождественских продаж, поставки чипов могут начать снижаться – и вовсе не из-за желания производителей получить бешеную прибыль.

Несмотря на то, что поставщики стараются искусственно увеличить цену чипов на рынке за счет снижения поставок и увеличения собственных запасов, их усилия не приводят к серьезным последствиям – крайне нестабильное положение на рынке памяти в последние недели ограничивает спрос на DDR SDRAM. По оценкам аналитиков, текущие цены на DRAM слишком высоки, чтобы стимулировать спрос. Как бы то ни было, но, кажется, "горячий сезон" в этом году (в плане DDR SDRAM) и в самом деле будет напоминать прошлогодний.

11 ноября 2003 в 10:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс