Мировой рынок памяти: лидерство SDR SDRAM

Цены на чипы DDR SDRAM продолжают снижаться. Низкая активность и спекулятивные накрутки цен проявились в полной своей красе. Цена на чипы DDR400 SDRAM 32x8 за сутки снизилась на 1,09%, 256 Мб DDR333 SDRAM DIMM (OEM-модели) – в среднем на 1,4%.

Полностью противоположная ситуация в секторе SDRAM – трейдеры предполагают дальнейший дефицит чипов и модулей памяти этого типа, поэтому в неимоверных количествах скупают имеющуюся на спотовых рынках продукцию. За последнюю неделю в ряде регионов цена 512 Мб модулей SDR SDRAM выросла с 75 до 85 долларов. Из чипов больше всего подорожали решения с архитектурой 4x16/8x16/16x16; более того, вчера цены на эти чипы достигли пикового значения.

По оценкам самих участников рынка, появляются признаки того, что DDR400 все увереннее вытесняет с позиций mainstream-памяти DDR266 и, частично, DDR333, однако явно заметно это будет с увеличением продаж перед Рождеством.

Тайваньские производители модулей в связи со снижением выпуска нетестированных чипов в регионе начали закупки этих решений у китайского производителя, Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC). По словам источников, тайваньские производители чипов памяти в настоящее время сфокусировались на поставках тестированных чипов OEM-производителям ПК, что и привело к снижению поставок UTT-чипов. Впрочем, отмечается, производители модулей закупают у SMIC не только чипы, но и необработанные пластины.

Чаще всего производителями приобретаются 128 Мбит (8x16) чипы DDR SDRAM, используемые, как правило, в видеокартах. Объясняется это тем, что SMIC пока не начала массового производства 256 Мбит (16x16) чипов. Еще одной ходовой позицией являются 256 Мбит (32x18) чипы DDR SDRAM – но эти решения закупаются непосредственно для производства собственных модулей, которые могут быть дешевле, чем модули, сделанные на чипах, выполненных на Тайване или международными производителями.

6 ноября 2003 в 10:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс