Европейские поставщики в Top 10 полупроводникового рынка: в основном, благодаря росту Евро

Согласно предварительным данным, предоставленным аналитической компанией IC Insights, в десятку крупнейших поставщиков полупроводниковых чипов в этом году войдут сразу три европейских компании, однако не из-за того, что увеличились их объемы поставок, а из-за того, что курс евро по отношению к доллару вырос на 19%, что привело к увеличению эффективного объема продаж.

В целом мировой рынок полупроводников должен будет к концу года вырасти примерно на 14%. На первом месте горделиво восседает Intel с $27 млрд. продаж (в прошлом году компания продала $24 млрд.). На втором месте находится Samsung, на третьем – Renesas (совместное предприятие Hitachi- Mitsubishi).

Соответственно, на четвертом и пятом местах находятся Texas Instruments и Toshiba, продажи которых в 2003 году выросли на 23%, на шестом – STMicroelectronics, прирост продаж которого составил всего 12%. Воспользовавшись ростом цен на DRAM и ростом курса евро, наибольший прирост продаж удалось достичь Infineon – 28%, однако компания пока занимает лишь седьмое место в мировом табеле о рангах.

На восьмом месте NEC с $6,2 млрд. продаж, а ведь когда-то, до передачи бизнеса по выпуску DRAM компании Elpida, NEC была второй после Intel. На втором месте по приросту продаж и на девятом в табели о рангах находится TSMC с $5,9 млрд., на девятом – Philips с $5,6 млрд. и приростом в 28%, как и у Infineon.

Наконец Motorola, находившаяся в 2002 году на девятом месте, утратила и эту позицию. Впрочем, результаты эти предварительные – ведь год еще не закончился.

29 октября 2003 в 11:56

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс