Экологически чистый автомобиль Toyota: ездит на 500 км и узнает владельца

На прошедшем в Токио автосалоне Motor Show 2003, Toyota представила прототип экологически чистого автомобиля Fine-N, работающего на водороде и способного проехать до 500 км на одной заправке. До сих пор не удавалось создать гибридные авто, способные проехать более 300 км от одной заправки, не говоря уже об электромобилях.

В этом автомобиле все выглядит футуристично – и внешний вид, и внутреннее убранство. Для достижения высокого результата было применено несколько добавочных механизмов, улучшающих смешивание водорода с воздухом, а сам водород содержится в баллонах под давлением 700 атмосфер.

Использование более высокого давления в топливных баллонах позволило также сократить их количество с четырех до трех.

Наконец, что наиболее необычно для нас, но, наверное, не так уж удивительно для концепт-кара, в Fine-N компанией Omron создана специальная биометрическая система распознавания лица. Водитель считается узнанным, если ключевые линии лица (какие именно – коммерческий секрет) совпадают с ключевыми линиями изображения, хранящегося в памяти системы. Нельзя сказать, чтобы эта система была полностью лишена недостатков – например, где гарантия, что машина «узнает» своего владельца в том случае, если он получит синяк или ссадину, да еще наклеит поверх нее пластырь или наложит повязку. Любопытно, что разработчики Toyota решили отказаться от система распознавания отпечатков пальца, мотивировав свое решение нежеланием заставлять автовладельцев снимать перчатки в зимнее время.

27 октября 2003 в 17:11

Автор:

| Источник: BBK

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс