Результаты работы AMD в третьем финансовом квартале

Началась пора подведения результатов работы в третьем финансовом квартале 2003 года, и мы по традиции приводим данные об успехах и неудачах наиболее интересных игроков рынка. Вчера о результатах своей деятельности рапортовала компания Intel, сегодня пришла пора AMD.

За третий финансовый квартал 2003 года, окончившийся для AMD 28 сентября, объемы продаж составили $954 млн. при чистых убытках в размере $31 млн., что составило $0,09 на акцию. Данные включают в себя расходы на создание совместного с Fujitsu Limited предприятия FASL LLC, сформированного 30 июня и на 60% принадлежащего AMD.

Объемы продаж AMD за прошедший квартал на 88% превышают показатель в $508 млн. ($254 млн. убытков) за аналогичный квартал 2002 года и на 48% выше, чем заработок в $645 млн. и убытки в сумме $140 млн. в предыдущем втором квартале 2003 года.

Основной рост продаж AMD за истекший квартал пришелся на процессоры и флэш-память, благодаря росту спроса во всех регионах планеты. По мнению представителей компании, на доходы положительно повлиял выпуск процессоров AMD Athlon 64 и AMD Athlon 64 FX, а также реализация торговой марки флэш-памяти Spansion. Продажи только процессоров и чипсетов подразделением Computation Products Group принесли компании $503 млн., что на 91% превышает прошлогодний показатель третьего квартала и на 24% больше, чем $406 млн, заработанные в предыдущем квартале. Объемы продаж флэша составили $424 млн. — это более чем в два раза превышает показатели предыдущего квартала, однако, именно это подразделение в целом принесло компании убыток.

Что касается прогнозов на четвертый квартал, в AMD ожидают увеличения объемов продаж примерно до уровня $1 млрд., главным образом, за счет выпуска большего количества процессоров AMD64 и сезонного роста спроса на флэш-память.

17 октября 2003 в 09:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс