Samsung увеличит продажи чипов памяти в 2004 году за счет NAND-флэш

Компания Samsung Electronics сообщила, что планирует поднять продажи памяти в следующем году до 10 млрд. долларов – за счет концентрирования на выпуске флэш-памяти, используемой в сотовых телефонах и цифровых камерах, но для этого компания должна вложить в производство в этом году около 2,87 млрд. долларов.

Цены на чипы флэш-памяти до сих пор более стабильны, чем на чипы DRAM, поскольку используются в гораздо большем количестве решений. По оценкам аналитиков Meritz Securities, доля флэш памяти в общем числе продаваемой памяти Samsung состовляет около 30%. Сама же компания планирует контролировать 21% мирового рынка чипов памяти, который, по оценкам специалистов, составит в 2004 году 47 млрд. долларов.

Хотя руководство Samsung не дало конкретных цифр, характеризующих продажи чипов памяти в этом году, было отмечено, что продажи и прибыли за год вырастут на 20% по сравнению с прошлым годом (7,039 млрд. долларов).

Что касается нового прибыльного для производителя товара, флэш-памяти, то стоит отметить, что компания контролирует 65% этого рынка, который, к тому же, в следующем году вырастет на 20% и составит 12,6 млрд. долларов. Совместно с Toshiba, лицензировавшей NAND, корейский производитель контролирует 95% рынка. По оценкам специалистов Samsung, рынок NAND-флэш до 2007 года будет расти на 88% каждые 12 месяцев и в 2005 году этот сектор будет составлять 66% всего рынка флэш-памяти.

10 октября 2003 в 14:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс