Умные одежды Philips сделают опасные профессии безопаснее

Не только Infineon увлекается созданием «умных» одежек: Philips Research сообщила о разработке специальной одежды для биомедицинского мониторинга состояния людей таких профессий, как пожарные, спасатели и др. Первый прототип компания продемонстрировала в центре пожарной службы в Гамбурге.

Система обрабатывает сигналы, получаемые от двух типов датчиков: первые вшиты в ткань костюма пожарного и работают в качестве датчиков кардиограммы, вторые являются датчиками ускорения и предназначены для отслеживания перемещений пожарного. Электроника, обрабатывающая данные от обоих типов датчиков, сосредоточена в модуле размером 100х20х20 мм.

В состав электронного модуля входят низковольтный цифровой сигнальный процессор (DSP), флэш-память для записи данных, гибкая аккумуляторная батарея, модуль беспроводной связи. Если система обнаруживает угрозу здоровью пожарного, она отсылает сигнал по беспроводной связи или на сотовый телефон соответствующей службы.

На данный момент поддерживается любая из трех технологий: Bluetooth, DECT и GSM, а 64 Мб встроенной памяти достаточно, чтобы хранить данные о наблюдении за здоровьем в течение трех месяцев.

9 октября 2003 в 17:45

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс