Дефицит с NAND-флэш: чем это обусловлено

Появилась некоторая информация о предполагаемом дефиците флэш-памяти на рынке. По сообщениям индустриальных источников, причиной для резкого скачка цен на флэш и дефициту NAND-флэш может послужить сделка, заключенная Samsung Electronics и Sony летом, в ходе регулярных визитов исполнительного директора Sony в Корею, когда он знакомился с производственными мощностями корейской компании.

В результате поездок, руководство Sony приняло решение о заключении с Samsung договора о долгосрочных (в течение всего 2004 года) поставках флэш-памяти. Таким образом, по оценкам аналитиков, корейский производитель памяти сфокусировался на поставках NAND-флэш в первую очередь Sony, Nokia Lexar и SanDisk, в то время как компании, не имеющие таких договоров, окажутся в проигрыше. Впрочем, гораздо больше пострадают конечные пользователи – и без того не самые дешевые флэш-карты, USB-драйвы и прочее оборудование, в которых используется NAND-флэш могут заметно подорожать, а ведь первые признаки дефицита отмечались в июле.

Степень роста будет зависеть от способности удовлетворить спрос на NAND-флэш другими производителями, например, Hynix, оторая 1 сентября в очередной раз сообщила о готовности начать выпуск NAND-флэш к первому кварталу 2004 года. Возможно, если бизнес компании с DRAM будет развиваться не столь удачно, как это хотелось бы руководству, будет целесообразно сконцентрироваться на выпуске флэш-памяти, тем более что в складывающихся условиях это поддержало бы "финансово подорванную" компанию.

Аналитики Susquehanna Financial Group сообщают, что в настоящий момент контрактные цены на NAND-флэш выросли по сравнению с ценами в сентябре на 5%, причем, несмотря на рост спроса, поставки памяти на рынок все же ограничены.

6 октября 2003 в 14:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс