Мировой рынок памяти: "золотая неделя" в Азии привела к росту спроса на флэш

Хотя большая часть Азии до сих пор находится в состоянии праздника, некоторая информация о рынке все же появляется. Контрактные цены на первую половину октября пока не опубликованы, поэтому изменений по сравнению со второй половиной сентября практически нет. Спрос на SDRAM по-прежнему превышает спрос на DDR, возможно, ситуация изменится к началу следующей недели, когда биржи войдут в привычный режим работы. Отсутствие спроса на DDR вследствие высоких цен на этот тип памяти заставляет брокеров больше внимания уделять флэш-памяти, цена на которую за последние дни резко выросла.

Есть слухи о возможном серьезном дефиците флэш-памяти, но, как отмечают аналитики, это маловероятное развитие событий – многие производители памяти сообщили о планах выделения части мощностей, выпускающих пластины для DRAM, под выпуск флэш. Тем не менее, в настоящее время в связи с ростом спроса на NAND-флэш отмечается сокращение поставок этой памяти на рынок – на всех желающих только два поставщика – Toshiba и Samsung.

Тайваньские производители DRAM, вслед за США и Евросоюзом пробуют принять ряд санкций против Hynix, но, как сообщают источники на биржах, время проходит и игроки на рынке все меньше внимания уделяют этому вопросу. Так, например, есть сообщения, что Winbond уже вышла из состава "антикорейской коалиции". Кажется, все начали заниматься своим делом, вместо возбуждения дел против Hynix производители памяти начинают задумываться над увеличением производственных мощностей.

В период "золотой недели" в Азии отмечено увеличение поставок модулей игроков третьего эшелона – компаний с минимальной долей на рынке. Цена на небрендовую память по-прежнему остается стабильной, хотя связано это, по большей части с низкой общей активностью.

6 октября 2003 в 11:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс