Октябрь — месяц пиковых поставок системных плат

По сообщениям источников среди производителей системных плат, поставки этой продукции достигнут максимально уровня в октябре и останутся высокими до конца года, несмотря на возможную угрозу дефицита чипсетов. По оценкам специалистов компаний, рост поставок плат по сравнению с сентябрем вырастет на 10-15%.

Компания Asustek, планирующая продать за год 25 млн. плат, вполне может выполнить поставленную задачу – за 9 месяцев года производитель поставил 20 млн. плат. Как считают аналитики компании, маркетинговые программы в течение трех оставшихся месяцев позволят выполнить план.

Основными факторами, благодаря которым поставки могут вырасти, компании считают, во-первых, ожидающееся 26 октября снижение Intel цен на Pentium 4 на 10-33% — первое во втором полугодии, а, во-вторых, Новый год по Лунному календарю, который выпадает на коне января. Для того, чтобы избежать высоких затрат на транспортировку в момент праздников, компании начнут поставки плат в середине декабря.

В 4 квартале прошлого года поставки плат из Тайваня упали на 13% по сравнению с октябрем, а затем – еще на 7% в декабре (по сравнению с ноябрем); рост поставок пришелся на январь уже этого года – 13% увеличение по сравнению с декабрем. В этом году поставки в последние два месяца года могут быть ниже, чем в октябре. Но не такими низкими, как в прошлом году.

Есть в бочке меда и ложка дегтя. Увеличивающиеся OEM-заказы и рост экспорта "растянул" поставки памяти, кроме того, есть сообщения о дефиците некоторых чипсетов, в частности, серии i865 от Intel, интегрированных чипсетов SiS и графических чипов начального уровня от NVIDIA и ATI (GeForce4 MX440-8x и Radeon 9200SE). Ограниченные поставки Athlon64 от AMD (хотя, AMD пыталась опровергнуть слухи) и Celeron от Intel также усложняют ситуацию.

3 октября 2003 в 16:18

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс