ATI Radeon 9800XT и Radeon 9600XT: подробности о примененных техпроцессах

По поводу сегодняшнего анонса компанией ATI Technologies новых графических чипов — Radeon 9800XT и Radeon 9600XT, о которых мы уже сообщили ранее: к утру в Сети появились технологические подробности о производстве новых чипов, достаточно любопытные для того, чтобы уделить им еще один заголовок в наших новостях. Хотя бы для того, чтобы будущие споры о техпроцессах GPU в нашей конференции не содержали откровенных ляпов. ;-)

Как известно, обе новинки по-прежнему производятся на мощностях тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). С точки зрения "современности" техпроцесса, наиболее "продвинутым" чипом по-прежнему остается 500 МГц Radeon 9600XT, выпускаемый с соблюдением 0,13 мкм норм. Теперь 0,13 мкм техпроцесс TSMC, применяемый для выпуска этого чипа, может похвастать применением нового low-k диэлектрика Black Diamond от Applied Materials Inc. Интересно в этой связи отметить, что специалисты из ATI в настоящее время напрочь отказываются комментировать возможность применения этого диэлектрика при выпуске весной 2004 следующего поколения чипов — ATI R400, однако, удовлетворены качеством этого техпроцесса.

В отличие от Radeon 9600XT, флагманский чип ATI, Radeon 9800XT, выпускается с применением более консервативного 0,15 мкм техпроцесса TSMC. Здесь повышения тактовой частоты процессора до 412 МГц – практически, на 15% по сравнению с Radeon 9800 Pro, удалось достичь за счет оптимизации разводки металлических слоев чипа, оптимизации контроллера памяти, нового дизайна печатной платы и охлаждающей системы.

1 октября 2003 в 11:25

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс