Мировой рынок памяти: Computex закончен, возможен рост спроса

Вчера закончилась выставка Computex 2003, поэтому с начала следующей недели можно ожидать увеличения активности на спотовых рынках памяти. Если быть точным, то количество заключаемых сделок на биржах увеличится не ранее среды, 1 октября. Оставшиеся до начала нового месяца дни участники рынка планируют посвятить проведению анализа ситуации на будущее, перегруппировке складов и выработке новых стратегий. На фоне спада напряжения, вызванного выставками, спрос на SDRAM по-прежнему остается выше, чем на DDR.

Высока вероятность того, что, начиная с октября, спрос на память будет увеличиваться – в частности, на это может повлиять сообщение о том, что Hynix планирует начать выпуск памяти в Китае (после передачи технологий). В качестве наиболее вероятных партнеров по производству чипов называются SMIC и GSMC. Если такие шаги будут предприняты корейским производителем, то это, во-первых, позволит Hynix избежать высоких пошлин при импорте чипов в США, а, во-вторых, рассеет постоянные опасения трейдеров о демпинге цен.

Низкий спрос на DDR приводит к накоплению памяти этого типа у участников рынка. Ликвидация избытков может начаться (с учетом конца месяца, а для некоторых компаний – и конца финансового года) в любое время, и это сдерживает цены. До начала новых активных торгов такая ситуация сохранится, поскольку чипы DDR 333 в некоторых регионах начали даже несколько дешеветь (поскольку их цена практически не отличается от чипов DDR 400), но и до уровня DDR 266, спрос на которую чуть снизился, они тоже не упадут. Что касается модулей памяти, то цена на них остается стабильной вследствие суточных колебаний цен на чипы. Причем, небольшая разница цен на память разных типов характерна как для brandname-решений, так и для небрендовой памяти.

26 сентября 2003 в 10:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30