Нанотехнологии на службе экологии: железные наночастицы против токсинов

Как это стало уже привычным, нанотехнологии нашли очередное неплохое применение в, как сказали бы раньше, народном хозяйстве. Так, исследователи из Lehigh University предлагают использовать наночастицы из железа для очистки почв от разного рода токсичных веществ, внося их через специально пробуренные колодцы. Отличие новой технологии от традиционных заключается в том, что по утверждению ученых, наночастицы являются универсальным реагентом, способным нейтрализовать большое количество вредных веществ, в то время как обычно для каждого отдельно взятого токсина используется свой нейтрализатор.

Нанотехнологии на службе экологии: железные наночастицы против токсинов

Нейтрализация происходит в результате окисления железа в грунтовых водах и образования нерастворимых комплексов с такими токсичными веществами, как соединения свинца, никеля, ртути и даже тяжелых радиоактивных нуклидов. После образования нерастворимых комплексов, миграция в грунтовых водах соединений токсинов с железом затрудняется, и во многих случаях пробы воды становятся чище.

Подход с использованием железа не нов: некоторые фирмы уже давно обрабатывают свои отходы железным порошком перед сливом. Использование наночастиц железа размером от 1 до 100 нм позволило достичь хороших результатов благодаря тому, что наночастицы имеют большую площадь активной поверхности и легко захватывают вредные вещества. Кроме того, можно пробурить колодец на необходимую глубину и в буквальном смысле закачать туда железо, что позволит очистить уже загрязненный участок почвы в течение нескольких дней. По результатам полевых исследований ученые сообщают, что для очистки площади в 100 кв. м требуется около 12 кг железных наночастиц, стоимость которых составит около $50.

Единственным конкурентом железу в качестве очищаюшего реагента остаются специально выведенные бактерии, но в отличие от них, железные наночастицы не столь требовательны к температурным условиям и наличию пищи.

25 сентября 2003 в 01:26

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30