Европа наводит справки о ценах на DVD диски. Окончание

Закончилось расследование Европейской комиссии по правам потребителей при Европарламенте о ценовой политике голливудских компаний на территории Европы. За подробностями дела отсылаем к нашим ранним публикациям на эту тему (см. новости за 12 и 13 июня 2001.

Вкратце: речь шла о том, что DVD диски производства ведущих голливудских компаний - Walt Disney (Buena Vista), AOL Time Warner, News Corp. (Twentieth Century Fox), Vivendi Universal SA и Viacom (Paramount Pictures) продаются в Европе (2 зона) по цене, в два – три раза превышающей аналогичные издания для первой зоны, в которой расположены США.

Первоначально, такое расследование было начато в Австралии (4 зона), где воспроизвести диски первой зоны [без определенных хитростей] невозможно, а цены на те же англоязычные произведения составляют, как правило, около $32 - $45, в то время как цены на аналогичные диски в США - $20 - $26.

Итак, расследование комиссии показало, что нарушения подобного рода имели место в Германии со стороны трех из вышеперечисленных компаний. Также, аналогичные нарушения выявлены на территории Италии. И что ж?

Имена компаний-нарушителей не называются, поскольку, как утверждают в комиссии, практика завышения цен уже пресечена и в настоящее время на территории Евросоюза не наблюдается.

Тем не менее, в планах комиссии – дальнейшее тщательное наблюдение за состоянием дел в этой области. Деятельность комиссии, как заявили ее представители, "будет активизирована при получении дополнительной информации о практике подобных нарушений".

Эх... и комментировать такое не хочется. :(

Источник: CDR Info

20 августа 2001 в 12:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс