Пингвин въезжает в американские школы

В отличие от печального опыта компьютеризации общеобразовательных школ нашим родным Министерством образования, школьникам в США, похоже, повезло больше – там деньги считают и видят, что гораздо выгоднее запустить в школы Пингвина в смокинге, то бишь, операционную систему Linux, а на сэкономленные средства докупить оборудования, чем надеяться на Microsoft.

В настоящее время, более 98% североамериканских школ имеют доступ в интернет, но если посчитать, во что выльется каждая копия ПО от Microsoft, запускаемая на школьном оборудовании... А вот взяли и посчитали. Основные аргументы, выдвигаемые сторонниками Linux, очень просты: систему можно копировать, модифицировать, для нее всегда найдется бесплатное ПО, загружаемое из интернета; Linux проще в настройке и эксплуатации, чем Windows NT, администрирование системы может производиться дистанционно. Еще один "убойный" аргумент: Linux с успехом запускается на простеньких 486 и Pentium 75 системах, что уж никак не грозит современным продуктам от Microsoft. И еще раз – цена.

Вот, перечислил аргументы "за" Linux, и задумался: ну какие к лешему 486 и Pentium 75 системы в американских школах? Аргументы, прямо скажем, более подходящие для России. Ну, как теперь модно говорить, проехали...

В США все тоже не так просто. Пока что, Linux устанавливается отнюдь не повсеместно, и, в основном, силами энтузиастов. Правда, добровольцы имеют достаточную квалификацию: например, в одном из городов штата Колорадо, местную школьную сеть под Linux помогают устанавливать специалисты из Hewlett Packard, университета штата Колорадо, а также члены группы Northern Colorado Linux Users Group.

Еще один вариант – комбинирование Linux и Windows, например, использование Win4Lin, программы, запускающей копию Windows как процесс под Linux, что позволяет многочисленным клиентам работать на одной копии Windows 95 или 98.

Довольно. Что и говорить: если даже в "богатой" Америке находят выход делать обучение "дешевым и сердитым", может быть, прямая дорожка и нашим школам не сидеть под пиратскими копиями ПО, или, того хуже, тратить деньги на Windows 2000 вместо покупки нового дополнительного оборудования?

Источник: Wired News

21 августа 2001 в 15:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс