Orange Book part II Vol2 v1.1: стандарт для 32x CD-R

Philips обновила свою лицензионную страничку, где выложена стандартизирующая скорости записи CD-R до 32x спецификация Orange Book Part II Vol2 v1.1. Но это еще не все: по заявлению Philips, 40x скорость записи будет достигнута уже ко второму кварталу 2002!

Главная проблема при переходе на большие скорости, как отмечено Philips, заключается в том, что традиционная калибровка мощности излучения пишущего лазера – PCA (Power Calibration Area), для скоростей выше 24х уже не применима, и требуется экстраполяция для работы на внутренних диаметрах диска. Новая технология калибровки лазера - PCA2, позволяет добиться скорости записи на внешних диаметрах диска до 32x и выше. Наличие PCA2 у привода – дело добровольное и никак не отражается на совместимости с другими приводами, а также не требует использования каких-либо усовершенствований самих носителей.

Похоже, что у производителей CD-RW появилась возможность привлечь покупателя "новым поколением" приводов, на которых будет надпись вроде этой: "Upgrade OBII Vol2 v1.0 ->v1.1". И, конечно, крупным шрифтом "32х".

19 сентября 2001 в 10:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс