FCC: введения e-911 недостаточно

Основываясь на печально известных событиях 11 сентября, когда были произведены теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, федеральная комиссия связи США (Federal Communications Commission, FCC) приняла решение обязать полицейско-спасательные службы и операторов связи ускорить разработку и введение в строй оборудования для обнаружения пользователей сотовыми телефонами, находящихся внутри крупных городских сооружений – станций метро, офисных зданий, школ.

Требование обнародовано всего за неделю до начала ввода в строй ведущими операторами связи специального оборудования для определения местоположения абонента, набравшего номер 911, так называемых, систем Enhanced 911, или e-911. Требование FCC подчеркивает, что определения широты и долготы терпящего бедствие, заложенное в таких системах, является недостаточным, и теперь обязательным является определение высоты абонента над уровнем моря.

В настоящее время нет единой, до конца разработанной технологии для такого сервиса. Конечно, система геопозиционирования - Global Positioning System (GPS), смогла бы помочь созданию такой сети. На этой неделе, две европейские компании - Europlitan Vodafone и SOS Alarm AB, объявили о разработанной ими спасательной системе на основе GPS. Пострадавший нажимает на телефоне специальную кнопку, и сотовый оператор с помощью GPS устройства определяет местонахождение абонента. Однако, многие специалисты критически относятся к использованию GPS, мотивируя это ненадежной работой системы внутри зданий – сигнал от пользователя пропадает уже при уходе на несколько метров от окна вглубь здания. Исследования японских компаний, обещающих улучшенный вариант GPS в течение двух ближайших лет, тоже не устраивают операторов США, поскольку требуют полной переделки инфраструктуры сетей.

Еще одним любопытным вариантом смогло бы стать использование технологии Bluetooth, теоретически действующей на расстоянии до 30 метров, однако, потребует широкого распространения Bluetooth-телефонов наряду с установкой специального оборудования на каждом этаже или через один этаж.

Очевидно, такая проблема наскоком решена не будет и потребует развернутых исследований и сравнительных тестов сразу нескольких проектов. Шутка ли, разработка системы Enhanced 911, вступающей в строй 1 октября, началась еще в 1997 году. Недавние печальные события в некоторой степени подстегнули работы в этом направлении.

27 сентября 2001 в 12:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс