Вот вам и азиатский рынок...

Нелегко приходится западным производителям мобильных телефонов на перспективном азиатском рынке. Возьмем, скажем, Корею: там господствуют телефоны, которые там и сделаны (LG и Samsung). А лидеры рынка, Nokia и Motorola, имеет там просто до смешного маленькую долю рынка. Как выражаются сами корейцы, которые, наравне с японцами, являются одними из самых требовательных пользователей мобильных телефонов, "эти телефоны просто не подходят корейским вкусам". В Корее господствует CDMA, и, несмотря на то, что некоторые мобильные телефоны от Motorola и Nokia выпущены специально для этого рынка, успеха пока нет.

Если Motorola на рынке Южной Кореи работает давно, то Nokia лишь сравнительно недавно выпустила 2G CDMA телефоны для этого рынка, тогда как многие корейцы уже работают с 2.5G CDMA (cdma2000-1x) телефонами. Motorola выпустила cdma2000-1x телефоны в мае, а Nokia лишь собирается это сделать в начале следующего года, в то время, как соответствующая сеть от SK Telecom работает уже с октября прошлого года.

Корейцы согласны, что телефоны от западных фирм очень яркие и бросаются в глаза, однако, по функциональности они обычно уступают "истинно-корейским" моделям.

В Японии также не все гладко. Если раньше западные компании были основными поставщиками и базового оборудования, и телефонов, то сейчас их потихоньку вытеснили местные компании. Японцы жалуются на то, что запад не успевает за востоком в отношении быстрого внедрения новых технологий. "Nokia еще не выпустила телефонов с поддержкой Java" - сказал один из японских аналитиков.

У Samsung, как всегда, планы очень далеко идущие - войти в тройку лидеров в следующем году. Компания надеется, что с ее новыми разработками в GPRS, cdma2000-1x и GPS, у нее есть все шансы. Однако, у гигантского корейского концерна, в первую очередь, виды как раз на азиатский рынок, а потом уже на Европу и США.

Источник: Silicon Valley.

25 октября 2001 в 01:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31