3G в России: "ВымпелКом" выбрал Alcatel

Итак, стало известно, что "ВымпелКом" определился с выбором поставщика сетевых решений 3G/UMTS. Им станет французская Alcatel.

Alcatel и "ВымпелКом" подписали Меморандум о соглашении, предусматривающий проведение компанией "КБ Импульс" (100% дочерним предприятием "ВымпелКом") линейных испытаний системы подвижной связи на базе технологии UMTS.

"ВымпелКом", в лице ее "КБ Импульс", была выбрана российским Министерством связи для проведения одной из трех программ линейных испытаний, цель которых – подтвердить электромагнитную совместимость системы UMTS с действующими радиопередающими системами и убедиться в коммерческой жизнеспособности этой технологии.

Для решения этой задачи, Alcatel поставит и развернет свое комплексное решение Evolium, в состав которого входят радиосистемы UTRAN (UMTS Terrestrial Radio Access Network) и оборудование сетевого ядра (CORE), а также сопутствующий контроллер радиосети RNC (Radio Network Controller) и мультимедийное оборудование. Все радиосистемы, включая базовые станции UMTS (Node B), разработаны и изготовлены компанией Evolium SAS, совместным предприятием компаний Alcatel и Fujitsu.

Располагая такой инфраструктурой, "ВымпелКом" сможет обеспечивать передачу данных и видеоизображения в пакетном режиме с одновременной передачей речи по коммутируемым каналам AMR (Adaptive Multi Rate). Решения UMTS от Alcatel позволят испытать новые высокоскоростные мультимедийные приложения для подвижной связи, такие как: чат, многосторонняя видеоконференция, потоковое видео, загрузка музыкальных файлов в формате MP3, просмотр Web-страниц и установление мультимедийных (ММ) соединений между ММ-терминалами (речь и видео) с использованием протокола SIP (Session Initiated Protocol).

30 октября 2001 в 11:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31