Comdex Fall 2001: печальное положение Transmeta

Transmeta, переживающая сейчас не самые лучшие времена, тоже решила использовать Comdex для того, чтобы показать себя в выгодном свете. На презентации были показаны более 30 различных устройств (сверхлегкие ноутбуки, сервера и прототипы Tablet PC) на процессоре Crusoe ТМ5800 который, собственно говоря, официально еще не вышел.

В то же время, снижающийся уровень продаж и многомесячная задержка с выпуском ТМ5800, который должен был появиться в июне, уже стоили СЕО Transmeta Марку Аллену его поста месяц назад.

Впрочем, в должности он находился всего восемь месяцев, так что не стоит винить его одного. Вице-президент по маркетингу мужественно признал, что задержка очень сильно повредила отношениям компании с производителями систем, и что менеджмент нужно менять, но при этом стратегических изменений не планируется. Все работают, как могут, а основной приоритет для них - качество (так утверждается… Помнится, 3dfx тоже говорила что-то подобное).

В свое время Transmeta сумела привлечь к себе внимание концепцией процессора с очень низким потреблением энергии. Правда, сторонниками этой концепции оказались в основном производители из Юго-Восточной Азии, а вот на американском рынке закрепить успех не удалось. Постоянные задержки с поставками готовых процессоров привели к тому, что Intel и AMD успели представить свои версии процессоров, рассчитанных на минимальное потребление энергии, так что перспективы Transmeta на американском рынке сейчас весьма туманны.

Помимо плюсов предлагаемой технологии, которые (при условии, что чип все же выйдет в ближайшее время) все те же: малое потребление энергии, очевидно, малое тепловыделение, низкая цена по сравнению с конкурентами, появились и весьма серьезные минусы - серьезный срыв начала поставок старшей модели, его серьезное отставание от конкурентов по скорости, продвижение моделей с близкими характеристиками от других производителей.

15 ноября 2001 в 15:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс