Антидемпинговая политика ЕС: раздача слонов

Как мы и сообщали ранее, с сегодняшнего дня вступило в силу анти-демпинговое законодательство со стороны ЕС по отношению к тайваньским производителям CD-R. Сегодня были точно определены пошлины с различных тайвансьских компаний-производитей CD-R/RW носителей.

Распределились они следующим образом:

  • Ritek и Auvistar - 18,8%
  • Princo - 29,9% (несмотря на активное участие компании в анти-демпинговом расследовании)
  • Lead Data, Gigastorage и большинство других - 20,1%
  • CMC Magnetics - 39,5%

СMC получила такой процент из-за отказа в сотрудничестве с анти-демпинговым комитетом. Однако самый большой производитель уверен, что он справится с таким ходом событий. Из Тайваня диски в Европу поставляться не будут, а вот более дешевые производства в Мексике и Гонконге перехватят эту инициативу до тех пор, пока не будет запущена фабрика CMC в Великобритании (купленная у Mitsubishi еще в третьем квартале этого года). Произойдет это довольно скоро, поэтому такой процент даже поможет компании, так как он серьезнее будет давить на ее более мелких конкурентов, чем на нее саму.

CMC может себе это позволить, тогда как большинство других - нет. По этой же причине ведущая компания в середине года не присоединилась к альянсу тайваньских производителей на уменьшение лицензионных отчислений Philips, а сама договорилась с голландской компанией, сделав все усилия других производителей напрасными.

Так что получается, что CMC хоть и теряет много из-за огромной пошлины, выигрывает больше - долю рынка в других регионах, так как конкурентов все меньше. Есть предположение, что из-за последних событий на рынке Lead Data и Gigastorage могут быть куплены Ritek.

Источник: CDRInfo

27 декабря 2001 в 00:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс