MacWorld 2002: больше iMac, хороших и разных!

В последнее время появилось много аналитических наблюдений за Apple и прогнозов ее дальнейших шагов. В понедельник, 7 января в Сан-Франциско на MacWorld компания планирует представить новую линейку iMac с LCD дисплеями, которые должны вывести эти настольные компьютеры компании на новый уровень, как по дизайну, так и по аппаратной начинке. Кроме этого, в 2002 году ожидается появление двухпроцессорных моделей iMac, однако они должны быть анонсированы ближе к токийскому MacWorld.

Пока непонятно, как именно Apple собирается вводить LCD в новые iMac. Одни говорят, что текущая линейка будет полностью заменена новыми моделями, другие склонны утверждать, что новые iMac займут новую нишу и не потеснят обычные ЭЛТ iMac.

Хотя ясно одно: когда Apple сделает iMac с интегрированным LCD дисплеем его будут покупать, так как в компетентности дизайнеров компании не приходится сомневаться.

Поставщиками LCD дисплеев для iMac должны остаться те же компании, которые поставляют дисплеи для ноутбуков и рабочих станций компании - Hosiden и LG Philips.

Кстати, в первом квартале Apple выпустит high-end LCD-монитор, который должен "переплюнуть" существующий 22" Apple Cinema Display с его 1600х1200. Новый монитор сможет поддерживать 2048х1280, однако пока точно не известно, какого именно размера он будет. Это конечно, не массовый продукт, однако, памятуя, как любят Apple в издательском деле, вполне правомочно будет сказать, что покупатели на него найдутся.

Что же касается двухпроцессорности в настольных компьютерах среднего уровня (а именно такая маркетинговая направленность iMac), то это, конечно, спорный вопрос. Хотя MacOS X хорошо поддерживает SMP, сложно сказать, нужна ли двухпроцессорность в домашних компьютерах. Может быть, таким образом Apple хочет доказать, что она не отстает от Intel, скорость процессоров которой уже перешла за 2 ГГц?

Пока что этот ход Apple еще не совсем понятен. Хотя при правильном маркетинге и такой вариант может пользоваться популярностью.

Источник: EE Times

4 января 2002 в 20:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс