Восход Плутона над МакКинли

В интервью, данном ZDNet UK во вторник в Дублине, руководитель программы Itanium от Hewllet-Packard Марк Ботерел (Marc Botherel) заявил, что процессоры MacKinley дадут примерно двойной выигрыш в производительности (по сравнению с первыми Itanium) и ощутимое снижение цены конечных решений на их базе. Прирост производительности будет достигнут за счет архитектуры самого процессора - McKinley использует 128-битную шину данных и кэш, интегрированный в кристалл, в отличие от 64-битной шины и внешнего кэша у первых Itanium.

Главным вкладом HP в совместные работы по проекту Itanium является Pluto - чипсет, поддерживающий как Itanium, так и PA-RISC процессоры от HP. По заявлению Марка Ботерела, Pluto достаточно дешев в производстве и подходит как для серверов, так и для рабочих станций, что позволит унифицировать компоненты и увеличить количество выпускаемой продукции. Так же следует отметить, что Pluto - это первый 64-битный чипсет, поддерживающий шину AGP, что дает ему хорошие перспективы на рынке высокопроизводительных рабочих станций.

Все эти нововведения должны помочь завоевать семейству Itanium подобающее место под солнцем. Первые решения на базе Merced были встречены весьма настороженно, пока что продано всего около 70 тыс. систем, а Dell даже прекратила продажи через интернет своих рабочих станций, базирующихся на Itanium. Еще одной проблемой первых процессоров Itanium было отсутствие оптимизированного под архитектуру IA-64 программного обеспечения, однако, по утверждению Томаса Ульриха (Thomas Ullrich), руководителя подразделения Unix-систем в HP, с McKinley будет поставляться полный комплект ПО, необходимый для работы.

Снижение цены будет также достигнуто за счет уменьшения размеров компонентов. Первые стоечные сервера от HP были высотой 7U, системы же на McKinley компания собирается уместить в 2U форм-фактор.Источник: ZD Net

17 января 2002 в 15:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс