Новые интегральные CMOS-сенсоры от Toshiba

Тогда как CMOS-сенсоры уже давно используются в цифровых камерах нижнего ценового сектора, многие производители пытаются создать CMOS сенсор, способный по своим параметрам сравнится с CCD, особенно это касается чувствительности. Вот еще одна попытка: Toshiba расширила свою линейку CMOS сенсоров четырьмя новыми моделями, которые, по словам представителей компании, могут сравниться с CCD. Вот какие усовершенствования сделала Toshiba:

  • Фотодиодный массив в новых сенсорах увеличен практически вдвое, что позволит выйти на те же уровни, что и CCD матрицы начального уровня (речь идет о 330 тыс. пикселов необходимых для VGA - 640 х 480).

    Новые интегральные CMOS-сенсоры от Toshiba

  • Вдвое увеличена чувствительность за счет уменьшения начального тока фотодиода, что втрое уменьшает так называемое "напряжение темного сигнала" до 0,5 мВ
  • Усовершенствован интегрированный АЦП и изменена конструкция интегрального фотодиода (размер - 5,4 х 5,4 мкм), что должно уменьшить шумовые показатели и увеличить качество изображения
  • Новые CMOS сенсоры способны работать в условиях, когда освещенность составляет всего 3 люкс.

Новые CMOS-сенсоры - два 110 килопиксельных чипа TCM5073T, TCM 5070T (CIF, опт. формат 1/7") и два 330 килопиксельных чипа TCM5063T, TCM5060T (VGA, 1/4") имеют рабочую температуру 20°С - 60°С и обеспечивают максимальную частоту смены кадров 30 в секунду.

Такие сенсоры, конечно, не поставишь в нормальную цифровую камеру, однако у них есть все шансы быть использованным в комбинированных устройствах, которые становятся все более популярными.

Образцы новых матриц доступны уже сейчас, массовое производство намечено на лето 2002 года.

25 января 2002 в 15:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс