Intel займется строительством роботов?

Intel сообщила об открытии нового направления в применении своих процессоров Xscale: создании высокопроизводительных контроллеров для роботов-автоматов с низким энергопотреблением. Как сообщили в Intel, в настоящее время компания не ведет каких-то разработок специально для роботехники. Развитие направления означает, что Intel создаст инструменты для разработки программного обеспечения и адаптирует их для нужд такого специфического направления, как промышленные и экспериментальные автономные роботы.

Несомненными достоинствами Xscale являются высокая производительность, низкое энергопотребление (от 0,1 до 1 Вт) и невысокая рабочая температура. Эти свойства микропроцессора позволяют использовать его в роботах с автономным питанием.

Уже даже появились полуфантастические проекты Университета Южной Калифорнии, как, например, миниатюрный робот-полицейский, гоняющийся за подозреваемыми в том случае, если они где-нибудь спрятались. А ребята из Технологического Института штата Джорджия уже думают над созданием роботов-матрешек: много маленьких роботов внутри одного большого.

Снижение энергопотребления сейчас одна из самых больных тем для ученых, занимающихся созданием роботов. Аналитики из DARPA утверждают, что процессоры автономных роботов, которым приходится обрабатывать большие объемы аудио и видео информации, потребляют больше энергии, чем необходимо двигателям для перемещения роботов. Кстати, стоит учесть и тот факт, что роботам, работающим в открытом космосе, тепло, образующееся в результате работы их процессоров, рассеивать практически некуда.

Интеллектуальные механизмы управления энергопотреблением, которые мы, надеюсь, увидим в будущих поколениях встраиваемых микропроцессоров, могут помочь бороться с этой проблемой.

Источник: EE Times

8 февраля 2002 в 01:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс