ISSCC: Broadcom выполняет OC-192 в CMOS

Еще новости с международной выставки ISSCC: Broadcom представила свою новую разработку на бумаге: одночиповые приемник и передатчик, работающие на скорости 10 Гбит/с(!) и соответствующие стандарту OC-192. Другие разработчики для такого оборудования выбирали BiCMOS или же GaAs.

У CMOS есть свои достоинства - низкая себестоимость и интегрируемость в логические ИС. Однако есть и большие недостатки. Broadcom заявила, что ее решение может справиться с основной проблемой CMOS на высоких частотах: jitter-шума (шум, обусловленный дрожанием фазы/частоты), который вносят в микросхему RF-компоненты схемы. Команда разработчиков Broadcom смогла внести эффективные элементы подавления шума собственной разработки, способные понизить такие помехи до уровней 85 пс и ниже.

Пробный чип OC-192 передатчика, который был сделан по 0,18 мкм процессу у TSMC, по словам разработчиков, в активном режиме потребляет всего 450 мВт при напряжении 1,8 В. С реализацией приемника все немного сложнее, однако Broadcom говорит, что CMOS решение уже близко к реальности.

Максимальный собственный jitter-шум приемника - 40 пс. Пробная реализация приемника потребляет 870 мВт на 1,8 В.

Broadcom не отрицает, что работать еще есть над чем. Ведь индустрии ненадежные решения не нужны, а вот дешевизна всегда приветствуется. Следующим шагом в Broadcom считают создание объединенной схемы приемопередатчика. На бумаге она уже есть, а вот в кремнии - еще нет.

Источник: Silicon Strategies

8 февраля 2002 в 02:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс