Hitachi-STMicro: 64-битное RISC ядро SH5-100

SuperH Inc., совместное предприятие японской Hitachi и европейской STMicroelectronics, объявило о выпуске своего первого продукта - 64-битного RISC процессорного ядра с производительностью 700 Mips (млн. операций в секунду). SH5-100, выполненный на основе семейства SuperH RISC процессоров, по заявлению компании, является первым в мире 64-битным процессорным ядром с интегрированным блоком FPU (floating-point unit), поддержкой SIMD (single-instruction, multiple-data) инструкций и интегрированными возможностями отладки - все в одном чипе.

Новое процессорное ядро SH-5 предназначено для использования в ак называемых "системах-в-чипе" (system-on-chip, SOC) и обеспечивает производительность порядка 700 MIPS при рабочей частоте 400 МГц при энергопотреблении менее 400 мВт. Новое ядро обратно совместимо с предыдущими процессорами SuperH.

Блок FPU представляет собой дополнительный IEEE-754 сопроцессор, интегрированный в общее ядро и позволяющий производить вычисления с плавающей запятой с обычной и двойной точностью. Для этого имеются отдельные floating-point регистры, конфигурируемые как 64-single precision, 32-double precision или 16-single precision векторные регистры. FPU позволяет увеличить вчетверо и добавить до трех обрабатываемых за такт инструкции и довести таким образом производительность до 2,8 GFLOP на тактовой частоте 400 МГц.

Ядро обработки SIMD инструкций работает с operate операндами, каждый из которых может иметь восемь 8-битных, четыре 16-битных или два 32-битных значения. Ядро также поддерживает так называемый режим SHmedia, в котором обрабатывается набор 32-битных инструкций фиксированной длины, позволяющий увеличить производительность при работе с мультимедийными real-time приложениями.

SH-5 уже доступен для лицензирования, при этом лицензии имеют широкий спектр - от бессрочных до одноразовых.

26 февраля 2002 в 02:17

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс